Индексы на фондовых биржах Европы умеренно растут
35794_image_large.jpg

Сводный индикатор Украинской биржи (UX) сегодня снижается вслед за бумагами Укрсоцбанка (-6,99%). По состоянию на 13:15 по киевскому времени индикатор просел на 1,26% до 843,6 пунктов. Хуже рынка выглядят акции энергетиков: Донбассэнерго (-2,19%) и Центрэнерго (-1,3%), а также бумаги Мотор Сич (-1,13%).

Европейские площадки умеренно подрастают, отыгрывая потери предыдущих сессий. К обеду французский индекс CAC 40 повышается на 0,51%, немецкий DAX - на 0,01%, британский FTSE 100 - на 0,1%. Российские индикаторы укрепляются в пределах 0,2%.

По мнению аналитиков компании Альтана Капитал, поддержку западным биржам оказывают новости о том, что в бюджетных переговорах в Штатах наметился небольшой сдвиг. Позиция конгрессменов-республиканцев относительно финансирования программы medicare становится менее жесткой, некоторые готовы отказаться от идеи полного замораживания закона о медицинском страховании. Кроме того, чиновники сходятся во мнении, что во время текущих переговоров необходимо поднять вопрос о повышении планки госдолга. Тем не менее, реакция рынков на позитивные сдвиги в бюджетных переговорах штатов более чем сдержанная. Настроения игроков омрачает тот факт, что в связи с закрытием госучреждений США приостановлена также публикация статистики отдельных министерств, в том числе и Министерства труда.