Индексы на фондовых рынках снижаются
35219_image_large.jpg

Украинский фондовый рынок начал неделю снижением на фоне негатива из-за рубежа. По состоянию на 12:45 по киевскому времени сводный индикатор Украинской биржи (UX) просел на 0,51% до 870,33 пунктов, объем торгов составил 3 млн.грн.

Наибольшее падение зафиксировано в акциях энергетиков Центрэнерго (-1,00%), Донбассэнерго (-1,17%), а также Енакиевского МЗ (-1,10%). В плюсе торгуются только бумаги Авдеевского КХЗ, которые повышаются на 0,32%.

На европейских площадках сегодня преобладают продажи, отмечают аналитики компании Альтана Капитал. Британский индекс FTSE 100 ослабевает на 0,28%, немецкий DAX - на 0,45%, французский CAC 40 - на 0,66%. Давление на индикаторы по-прежнему оказывает ожидаемое сокращение программы количественного смягчения Федеральным резервом США. Инвесторы уже не сомневаются, что регулятор в скором времени пойдет на данный шаг, учитывая публикацию позитивных макроэкономических данных.

Сегодня значимая статистика не публикуется. В целом неделя обещает быть довольно скучной ввиду скудного новостного фона, динамика рынков будет определяться главным образом спекулятивными факторами.