Инвесторов заинтересуют гривневые облигации, - мнение
27780_image_large.jpg

Сегодня правительство проведет очередной аукцион по размещению ОВГЗ. По данным компании Dragon Capital, Минфин предлагает две серии стандартных облигаций со сроком обращения один и два года, индексируемые облигации со сроком обращения три года, долларовые облигации со сроком обращения 17 месяцев и три года, а также двухлетние бумаги, номинированные в евро.

При этом альтернатив для рыночных покупок не так уж и много, отмечает специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса. Это, прежде всего, годовые гривневые облигации. На данный момент эти бумаги могут пробить рубеж в 14% на фоне активного роста цен на вторичном рынке на прошлой неделе. Фурса не исключает того, что часть бидов будет расположена на уровне 13,75%-14,0%, что позволит правительству в очередной раз снизить ставки отсечения. Даже если эта отметка останется непокоренной, спрос по данным инструментам ожидается высоким. В то же время, по более длинным стандартным бумагам ждать покупок и даже рыночного интереса на уровне, приемлемом для правительства, пока не стоит. Стандартно высокий интерес будет по коротким долларовым бумагам, где на уровне 9,3% ожидаются продажи в несколько десятков миллионов долларов. Спрос на более длинные бумаги будет значительно меньше.

Не исключено, что рынок увидит покупки в индексных облигациях, но прогнозировать спрос на эти инструменты, а также обосновать доходность в 9,3% по ним довольно трудно. Спрос на облигации, номинированные в евро, по мнению Фурсы, может возникнуть только в результате индивидуальных договоренностей какого-либо финансового учреждения с регулятором или правительством.