Инвесторы Facebook смогут продать свои акции
29336_image_large.jpg

С сегодняшнего дня часть акционеров социальной сети Facebook имеет право продать бумаги. Как сообщает BFM.ru, до этого продавать акции Facebook могли лишь инвесторы, купившие бумаги в ходе майского IPO. Акционеры, которые вошли в капитал социальной сети до IPO, не могли продавать свои бумаги в течение 90 дней после размещения.

По словам аналитиков, вследствие этого в ближайшие дни акции Facebook могут вновь обновить свои минимумы.

Возможность продажи акций социальной сети появилась сразу у целого ряда игроков. В их числе: фонды Accel Pathers Джеймса Брейера и DST Global Юрия Мильнера и Алишера Усманова, контролирующие 6,7% и 3,9% бумаг, соответственно, а также Goldman Sachs, контролирующий 1,9% акций, и частные инвесторы Шон Паркер и Питер Тиль, обладающие 1,9% и 1,3% бумаг социальной сети.

Всего из-под запрета освобождается около 271 млн. бумаг, на которые приходится около 12,6% капитала компании, отмечают представители Facebook. Сейчас в свободном обращении находится около 20% акций социальной сети, и если продавать свои пакеты будут все перечисленные инвесторы, то предложение бумаг может вырасти более чем на 70%.

Goldman Sachs вполне может продать свой пакет, считает аналитик Wedbush Securities Майкл Пэчтер. "В банке уже устали постоянно следить за котировками. Акции сильно подешевели с момента первичного размещения, и конечно, пока мало стимулов их оставлять", — пояснил он.

Представители фонда DST Global возможность продажи своего пакета комментировать отказались.

Сейчас акции социальной сети торгуются на уровне 20 долларов, что более чем на 40% ниже цены размещения. Давление на котировки оказали опасения о возможных проблемах с монетизацией аудитории, пользующейся мобильной версией сайта, и слабая отчетность за второй квартал. В отчетном периоде компания получила $157 млн. долларов убытка. Кроме того, из Facebook в последнее время ушло сразу три топ-менеджера.

В целом, за три месяца после IPO акции соцсети подешевели вдвое, отреагировав по максимуму на все негативные новости.