Кабмин снизил доходность долларовых облигаций
30873_image_large.jpg

Номинальная доходность долларовых казначейских обязательств (КО) серии Б составит 8% годовых по сравнению с 9,2% у дебютной серии А. Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на соответствующее постановление Кабинета министров (N1053 от 12 ноября).

Согласно постановлению, размер полугодового купона облигации номиналом $500 в серии Б сокращен до $20 с $23 в серии А.

Напомним, Министерство финансов начало размещение через Ощадбанк дебютной серии валютных КО номинальным объемом $100 млн. для населения, выпускаемых на предъявителя, 10 октября. Ценные бумаги имеют срок обращения 24 месяца.

По данным Минфина, на середину прошлого недели украинцы приобрели КО на $94 млн. Размещение серии Б должно начаться после завершения размещения серии А. Недавно ведомство сообщило, что намерено провести размещение 30 ноября. По мнению эмитента, покупка казначейских обязательств выгоднее и проще, чем оформление банковских депозитов: приобрести их можно без предъявления документов на сумму до 150 тыс. грн (в эквиваленте).

Помимо того, в Верховную Раду внесен законопроект, освобождающий продажу долларов, полученных по КО, от 15%-ного сбора в Пенсионный фонд.

Правовая справка ЛІГА:ЗАКОН

Выпуск казначейских обязательств регулируется постановлением Кабмина от 05.09.2012 г. № 836, которым утверждены условия их размещения и погашения. Изменения предполагается внести в пункт 3 Условий, устанавливающий, что: "Доходы по казначейским обязательствам выплачиваются каждые 6 месяцев после даты выпуска, указанной на казначейском обязательстве. Сертификат содержит 4 купона. Размер дохода по каждому купону составляет 23 дол. США". В соответствии с еще не вступившим в силу постановлением Кабмина о внесении изменений от 12.11.2012 г. № 1053, уменьшится размер дохода по каждому купону казначейского обязательства серии Б – он будет составлять 20 дол. США. Размер дохода казначейского обязательства серии А не изменится и будет составлять 23 дол. США.