Кабмин выпустит новую серию казначейских обязательств
30825_image_large.jpg

Кабинет министров выпустит новую серию казначейских обязательств в конце ноября. это заявление директора департамента Министерства финансов Украины Галины Пахачук передает Интерфакс-Украина. За несколько недель с момента появления в отделениях Ощадбанка (Киев) казначейских обязательств (КО) государства, украинцы скупили этих ценных бумаг на $94 млн., добавила она.

По словам Пахачук, на сегодняшний день осталось реализовать бумаг первого выпуска (серия А) на $6 млн.

Она напомнила, что номинальная стоимость казначейского обязательства – $500, доходная ставка – 9,2% годовых, срок обращения – два года с выплатой процентов каждые шесть месяцев, что составляет $23. Продажа, выплата дохода и погашение бумаг осуществляется в долларах США. Правила продажи новой серии В идентичны нынешним, но процентная ставка будет ниже. "Серия "B" будет выпущена с доходностью 8%. То есть каждые полгода будет насчитываться не 23, а $20", – пояснила представитель Минфина.

В министерстве подчеркивают, что преимуществом этого инструмента инвестирования средств населения, прежде всего, является государственная гарантия их возврата. Кроме того, покупка казначейских обязательств выгоднее и проще, чем оформление банковских депозитов, поскольку не требует предъявления документов - на сумму до 150 тыс. грн. в эквиваленте. Если же сумма покупки будет выше – нужно предъявлять паспорт.