Клименко: Рынок ценных бумаг на 89% в тени
30014_image_large.jpg

Рынок ценных бумаг в Украине на 89% находится в "тени" и используется как инструмент схемных сделок. Оборот рынка составляет более 1 трлн. грн. в год, а налогов им уплачено 152 млн. грн. Об этом заявил глава Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко в интервью изданию КоммерсантЪ-Украина.

"Мы выступили инициатором наведения порядка. Что в моем понимании порядок? Это перекрытие налоговых рисков, увеличение поступлений в бюджет. К инструментам, экономическая суть которых понятна, у нас претензий нет. Операции с ОВГЗ, облигациями реальных предприятий не вызывают сомнений. Но использование других инструментов несет серьезные налоговые риски, которые мы назвали участникам рынка и показали путь их преодоления", - сказал он.

По словам Клименко, торговцы ценными бумагами согласились, "ведь как можно не согласиться с риском того, что мусорная бумага эмитируется, пять раз перепродается, ее стоимость вырастает на 1000%, потом средства обналичиваются физлицом или выводятся за рубеж".

Он также сказал, что вопрос норм налогообложения торговцев ценными бумагами будет урегулирован с помощью изменений в Налоговый кодекс. Варианты этих изменений обсуждаются в рамках рабочей группы, в которую вошли представители Минфина, ГНС, НБУ, НКЦБФР, фондового рынка.