Котировки на фондовых рынках умеренно растут
31541_image_large.jpg

В среду, 19 декабря, украинский фондовый рынок демонстрирует восходящую динамику на фоне благоприятной внешней конъюнктуры. Днем сводный биржевой индикатор Украинской биржи (УБ) рос на 1,52% до 935,98 пунктов, уточняет пресс-служба компании Альтана Капитал.

Активность трейдеров относительно высока, объем торгов составил 12,8 млн. грн. Все бумаги индексной корзины неплохо подрастают. Наибольшим спросом у игроков пользуются акции Азовстали (+3,19%) и Укрнафты (+3,17%).

Европейские биржи торгуются в умеренном плюсе. К обеду британский индекс FTSE 100 повышается на 0,64%, французский САС 40 – на 0,51%, немецкий DAX – на 0,31%. Российские площадки торгуются разнонаправлено. Индекс РТС укрепляется на 0,76%, ММВБ теряет 0,10%. Опубликованная в первой половине дня статистика Старого Света, носила противоречивый характер и не оказала существенного влияния на динамику индексов. Поддержку рынкам сегодня оказывают повышение кредитного рейтинга Греции сразу на шесть ступеней – до уровня В-, а также ожидаемое достижение договоренности между республиканцами и Администрацией президента США касательно повышения налогов для богатых американцев.

После обеда выходят данные по рынку недвижимости США. В октябре рост числа новых строительств был достаточно сильным, в то же время продажи домов сократились на 5,4%. На этом фоне не ожидаем позитива от американской статистики.