Котировки на Украинской бирже растут
34943_image_large.jpg

Украинский фондовый рынок в среду в первой половине дня демонстрирует вялую динамику. К 13:05 сводный индикатор Украинской биржи (UX) торгуется в плюсе и прибавляет 0,15%.

В лидерах роста в составе индексной корзины закрепились акции Райффайзен Банка Аваль (+1,94%). По мнению аналитиков компании Альтана Капитал, участники торгов отыгрывают сильную квартальную отчетность эмитента, обнародованную накануне. По итогам второго квартала прибыль банковского учреждения выросла до 438 млн.грн., что более чем в 80 раз выше, чем за аналогичный период 2012 г., и более чем в 5 раз выше результата первого квартала текущего года.

Лучше других также выглядят бумаги Донбассэнерго (+0,52%), поддерживаемые новостью о том, что ФГИ определился с датой конкурса по приватизации 60,77% акций предприятия. Аукцион назначен на 21 августа.

Наибольшие потери в первом эшелоне несут бумаги Мотор Сичи (-1,78%).

На рынках Старого Света сегодня доминирует оптимистичный настрой, поддерживаемый сильными данными региональной макростатистики. Так, сводный индекс деловой активности в еврозоне в июле, по предварительной оценке, вырос до 50,4 пунктов против июньских 48,7 пунктов. Аналитики прогнозировали более скромный рост показателя – до 49,1 пунктов. Индикатор впервые с января 2012 г. превысил отметку в 50 пунктов.