Курс золота может вырасти до $1427 за унцию, - прогноз
Фото: EPA

Золото на мировом рынке на текущей неделе будет торговаться в широком ценовом диапазоне – $1355–1427 за тройскую унцию. Об этом говорится в прогнозе компании Forex Club в Украине.

По мнению аналитиков компании, это можно объяснить улучшением макроэкономического фона в США. Кроме того, продолжающийся отток средств из фондов специализирующихся на рынке металлов и сохраняющаяся неопределенность относительно продолжительности стимулирующих мер со стороны американского регулятора добавляют неопределенности настроениям инвесторов.

Оказывать влияние на динамику золота на неделе будет и макроэкономическая статистика из США и еврозоны. Из американских новостей стоит обратить внимание на публикацию данных по розничной торговле за август и количество первичных заявок на получения пособий по безработице за прошлую неделю. Из европейских новостей важными станут цифры по потребительской инфляции Германии за август, а также ежемесячный отчет европейского центрального банка. Слабая статистика из-за океана и нейтральные данные из еврозоны могут поддержать котировки золота.

Стоимость золота на мировом рынке по итогам прошлой недели, как отмечают аналитики, повысилась на 0,81% до $1391,58 за тройскую унцию.