Минфин не хочет продавать госбанки на биржах

В Министерстве финансов Украины отказываются искать инвесторов для национализированных банков через фондовые биржи. Согласно последней версии проекта закона "Об особенностях продажи корпоративных прав государства в уставных капиталах банков, в капитализации которых приняло участие государство", учреждения должны быть проданы путем проведения конкурса с элементами аукциона.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Госбанкам перекрыли выход на биржу", в Минфине не поддержали продажу мелких пакетов акций на бирже, поскольку это "потребует значительных затрат времени и средств", что вряд ли позволит достичь самой высокой цены при продаже доли государства в капитале банков, говорится в письме заместителя министра финансов Сергея Рыбака, направленном в ГКЦБФР. К тому же выход государства из капиталов госбанков "не преследует цель сделать толчок к развитию фондового рынка".

Национализированные в 2009 году Родовид Банк (сейчас правительство владеет 99,99%), Киев (99,94%) и Укргазбанк (92%) будет запрещено продавать лицам, владевшим ими ранее, а также зарегистрированным в оффшорах и странах из черного списка FATF. Предпродажную цену определит Минфин по итогам независимой оценки банков. Если последняя окажется ниже номинальной стоимости акций, то для ее повышения можно будет продавать акции частями, но не больше 10% капитала.

Для продажи Минфин намерен привлечь советника, финансовые и юридические услуги которого обойдутся примерно в 14,8-20,2 млн. грн. (в том числе стоимость финансовой оценки — 10,2-14,5 млн. грн.).

Однако Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку выступила против такой позиции Минфина. В ее решении за подписью главы регулятора Дмитрия Тевелева говорится о необходимости предусмотреть возможность "продажи на фондовых биржах мелких пакетов акций банков до 10% капитала", поскольку банки как публичные акционерные общества обязаны пройти процедуру включения акций в биржевой список хотя бы одной фондовой биржи. При этом программа экономических реформ на 2010-2014 годы обязывает ФГИ продавать на биржах до 25% акций приватизируемых компаний.