Минфин провел два успешных аукциона по размещению ОВГЗ

В пятницу и понедельник, 7-го и 10-го октября, Минфин провел два очень успешных внеочередных аукциона по размещению ОВГЗ с валютным хэджем, во время которых правительство привлекло более чем 3,2 млрд. грн. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

В понедельник, 10 октября, Минфин смог разместить и десятилетние облигации (что можно считать сверхуспешным), а в пятницу удалось разместить только пятилетние. Правительство удовлетворило 11 заявок из 12-ти, установив ставки отсечения на уровне 8,75%, что позволило привлечь 1,74 млрд. грн.

"В понедельник Минфин удовлетворил восемь из поданных заявок на общую сумму 1,6 млрд. грн. Участники рынка были как никогда солидарны, подавая все заявки на одном и том же уровне (впрочем, не исключено, что это ложное впечатление, которое может возникнуть в случае, если превалируют неконкурентные биды). В любом случае, доходность этих бумаг для покупателей остается на втором плане.
По пятилетним облигациям было подано пять заявок с доходностью 8,75% на общую сумму 600 млн. грн., по десятилетним — три, с доходностью 9,25% на общую сумму 1 млрд. грн", - рассказывает Сергей Фурса.

Когда состоится следующий аукцион, на данный момент не известно, но спрос со стороны банков наверняка еще остается, что может подтолкнуть Минфин выйти на рынок в ближайшее время.

"Правительство продолжает проводить и регулярные аукционы. Во вторник, 11 октября, Минфин проведет очередной аукцион по размещению ОВГЗ. Правительство предложит три стандартные серии облигаций с погашением 11.01.2012 г., 11.07.2012 г. и 31.07.2013 г., а также ДАДО облигации. Интерес к этим бумагам будет на крайне низком уровне, а размещения среди рыночных игроков, учитывая уровень ставок по существующим сделкам на вторичном рынке, невозможны в принципе", - резюмировал Сергей Фурса.