Минфин разместил госбонды на милилард гривень
30897_image_large.jpg

Министерство финансов Украины вчера провело очередной аукцион по размещению госдолга, на котором удалось привлечь более миллиарда гривень, причем половину этой суммы обеспечили долларовые облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Отметим, ведомство снизилоло ставку доходности по ним до 8,5%, а средневзвешенный уровень доходности бумаг по итогам аукциона составил 8,32%. Во вторник были предложены валютные ОВГЗ с датой погашения 19.11.2014 г., напоминает пресс-служба компании Dragon Capital.

По словам аналитиков компании, аукцион оправдал их ожидания. По валютным облигациям правительство получило 15 бидов и удовлетворило из них только девять. Это позволило привлечь $75 млн. Общий уровень спроса составил $120 млн. Максимальный уровень доходности по заявкам достигал 9,3%.

Напомним, на предыдущих аукционах ставка размещения 15-месячных долларовых ОВГЗ составила 9,2% годовых, а трехлетних – 9,45% годовых. В то же время Украина накануне разместила десятилетние еврооблигации на $1,25 млрд. под 7,8% годовых.

Помимо того, Минфин во вторник провел внеплановый аукцион по размещению пятилетних гривневых ОВГЗ, на котором привлек от двух покупателей 507 млн. грн. под традиционную ставку 14,3% годовых.