Мировые инвесторы заинтересовались литием
28492_image_large.jpg

Растущий рынок планшетов iPad, рост популярности гибридных автомобилей, глобальное проникновение мобильных устройств создают спрос на литий, чем пытаются воспользоваться инвесторы. Об этом пишет агентство Bloomberg и уточняет, что, вследствие такого интереса со стороны организаций уровня JPMorgan Chase &Co. и BlackRock Inc., цены на литий с 2000 года выросли втрое.

В прошлом месяце котировки акций Talison Lithium Ltd., на которую вместе с Soc. Quimica & Minera de Chile SA, Rockwood Holdings Inc. и FMC Corp. приходится 95% от общемировых поставок лития, подорожали на 22%. Одна из крупнейших в мире горнодобывающих компаний Rio Tinto может присоединиться к этому списку в случае успешной разработки литиевого месторождения в Сербии. В результате она сможет выпускать до 20% от общемирового производства этого редкоземельного металла.

Согласно прогнозам Dahlman Rose & Co., к 2020 году мировое потребление лития может вырасти до 300 тыс. тонн по сравнению со 150 тыс. тонн на данный момент. Спрос на литиевые аккумуляторы ежегодно повышается в среднем на 25%. Отметим, что, кроме автомобильной промышленности и выпуска электроники, литий используется при производстве керамики и смазочно-охлаждающих эмульсий.