Moody`s перевел гособлигации Португалии в разряд "мусорных"

Доходность по десятилетним государственным облигациям Португалии впервые в своей истории превысила отметку 13% годовых. В ходе торгов она поднималась до 13,13%. До исторического максимума поднялась доходность по десятилетним госбумагам Ирландии - 12,7% годовых.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Moody`s вынесло сор из Португалии", агентство Moody`s снизило суверенный рейтинг Португалии сразу на четыре ступени - с Ваа1 до Ba2. Прогноз по рейтингу остался негативным. Таким образом, по версии агентства, обязательства страны перешли из инвестиционной в спекулятивную категорию, или в разряд "мусорных" облигаций.

Moody`s беспокоит возможность властей Португалии сократить дефицит бюджета страны с 9,1% в 2010 году до 3% к 2013 году. Сомневаются они и в способности страны стабилизировать размеры госдолга, что является условием получения финансовой помощи со стороны ЕС и МВФ.

В результате Португалия стала второй страной в еврозоне, чей суверенный рейтинг был снижен до спекулятивного уровня. Первой стала Греция, которая потеряла инвестиционный рейтинг больше года назад.