На биржевых торгах в Токио обвалились котировки
Фото: ЕРА

Обвальное понижение котировок произошло сегодня на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже под влиянием роста курса иены.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, к завершению утренней сессии на 3,21% рухнул ключевой для Японии индекс Никкэй, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны. Он потерял 455,11 пункта и оказался на уровне 14 157,34 пункта. В пятницу Никкэй также снизился на 1,77%.

На 2,59% опустился и более широкий индекс ТОПИКС, который отражает курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи. Он потерял 32,82 пункта и оказался на черте 1161,26 пункта. Понижение было зафиксировано в 32 из 33 отраслевых разделов первой секции биржи. Заметно подешевели акции Toyota Motor Corporation, Sony, инвестиционного банка Номура.

Главный фактор падения котировок - рост курса японской валюты, что не отвечает интересам компаний, активно работающих на внешних рынках. По состоянию на 05:00 по киевскому времени за 1 доллар США давали около 101 иены - примерно на 0,5 иены меньше, чем во второй половине дня в пятницу. Инвесторы продают также акции из-за общей нестабильности на ТФБ, где в последние два рабочих дня подряд наблюдается хаотичное движение показателей.