На Московской бирже будут торговать платиной и палладием
34598_image_large.jpg

В первом полугодии 2014 года Московская биржа планирует запустить торги платиной и палладием за рубли. Об этом сообщил директор департамента товарного рынка Московской биржи Михаил Орленко.

Напомним, до конца 2013 года биржа намерена запустить торги золотом и серебром за российские рубли.

Торги всеми инструментами планируется запустить на платформе валютного рынка на спот-рынке и в режиме своп. Центральным контрагентом по сделкам будет выступать ЗАО АКБ НКЦ. Участниками торгов могут стать кредитные организации с лицензией на осуществление операций с драгметаллами и небанковские профучастники рынка ценных бумаг.

Торги основным инструментом золото/рубль с расчетами "завтра" (GLDRUB_TOM) будут проводиться с 10:00 до 23:50 мск.

Представитель Московской биржи ранее сообщал, что в дальнейшем биржа намерена развивать фьючерсные контракты на золото, исходя из значений фиксинга на российской бирже. Фьючерсы на драгметаллы, которые обращаются в настоящее время на Московской бирже, рассчитываются исходя из фиксинга на лондонских площадках.

ЗАО АКБ Национальный клиринговый центр (НКЦ), входящее в группу Московская биржа, будет предоставлять услуги по клирингу и выполнять функции центрального контрагента по драгметаллам. НКЦ получил лицензию Банка России, дающую право на осуществление операций с драгоценными металлами, в том числе привлечение их во вклады и размещение в соответствии с законодательством РФ.

Источник: Прайм