На Московской бирже запущен фьючерс на пару доллар-гривня
34462_image_large.jpg

Первый день торговли фьючерсом на валютную пару доллар США-украинская гривня на Московской бирже не вызвал ажиотажа среди инвесторов. В пятницу, 14 июня, было заключено всего восемь сделок на сумму $16 тыс. Первая из них прошла по цене 8,38 грн./$, в ходе торговой сессии стоимость контракта достигала 8,42 грн./$, а цена последней сделки - 8,365 грн./$ - стала минимальным значением за день.

Как пишетКоммерсантЪ-Украина в материале "Гривну выставили на торги", торговцы пока ожидают, что 15 сентября трехмесячный контракт на фьючерс будет исполняться по цене 8,37 грн./$. Для сравнения, трехмесячный беспоставочный форвард на гривну (NDF), по данным системы TRData, котировался в пятницу в диапазоне 8,33-8,43 грн./$. В пятницу официальный курс Нацбанка составлял 7,993 грн./$, а сделки на межбанковском рынке, согласно валютному индикатору, проводились по цене 8,148-8,156 грн./$.

Скромный объем торгов - $16 тыс. - не смущает биржу. "Мы считаем итоги торгов удовлетворительными. Первые сделки носили тестовый характер, и мы уверены, что объемы торгов заметно увеличатся в ближайшей перспективе - в течение года мы выйдем на уровень $5-10 млн. в день", - сказал управляющий директор по срочному рынку Московской биржи Роман Сульжик.

Объем торгов фьючерсом на валютную пару с франком в первый день (11 июня) появления инструмента составил $638 тыс., а на пару с иеной - $272 тыс. По словам Сульжика, контракты на франк и иену - спекулятивные инструменты, в то время как доллар-гривна - это способ хеджирования рисков. "Это единственный биржевой инструмент на данную валютную пару. Участникам потребуется время на отладку бизнес-процессов для активного использования инструмента", - добавил он.

Всего на срочном рынке Московской биржи торгуются фьючерсы на восемь валютных пар. Самым популярным является фьючерс на доллар-рубль с дневным оборотом в $1,5 млрд.