На прошлой неделе золото на международном рынке подешевело
25587_image_large.jpg

На прошлой неделе (12-16 декабря) золото на международном рынке подешевело в связи с тем, что макроэкономические показатели США оказались лучше, чем прогнозировались. Об этом говорится в аналитическом обзоре Брокбизнесбанка, текст которого доступен ЛIГАБiзнесIнформ.

В пятницу золото показывало тенденцию к снижению цены в связи с несколькими факторами. Среди них первый заместитель главы правления банка Владимир Скидан выделяет беспокойство инвесторов о том, что проблемы еврозоны продолжатся и в 2012 году, что может еще больше укрепить доллар и ослабить выраженные в долларах товары.

Однако цена на золото все еще очень высока и остается такой уже долгое время. Рост цен на золото в прошлом году на 30% стал рекордным, отмечает Скидан. За третий квартал 2011 г. золото подорожало на 8%, за октябрь - на 6%, за ноябрь - на 1,5%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

В последнее время основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Цены на золото на украинском рынке на прошлой неделе варьировались в таких пределах: 415-425 грн. за грамм в слитках по 100 граммов.