На рынке акций сохранится умеренно негативный фон: прогноз

С утра торги на "Украинской бирже" открылись в "зеленой зоне" благодаря позитивной внешней конъюнктуре, через пять минут после начала сессии индекс УБ показал рост на уровне 0,3%. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Вадим Самар, глава департамента торговли ИК "BG Capital".

По словам эксперта, инвесторов на глобальных площадках порадовала финансовая отчетность корпорации "Apple", которая приятно удивила значительным ростом чистой прибыли, превысившим ожидания. "Однако внешних факторов оказалось недостаточно, чтобы удержать котировки на положительной территории, и рыночный индикатор просел ниже уровня закрытия среды. Впрочем, незначительная коррекция сегодня после роста по итогам торговой сессии среды была ожидаемой. Большая часть бумаг индексной корзины просела в диапазоне до 1%", -рассказывает В.Самар.

По словам экперта, исключением стали котировки "Ясиновского коксохима", которые, в условиях высокой волатильности, подешевели почти на 4%. "Скорее всего, до конца дня на украинском рынке акций сохранится умеренно негативный фон. Новостной фон сегодня обещает быть насыщенным. Выйдут данные по розничным продажам в Великобритании и Канаде, в США также будет опубликована статистика по количеству первичных обращения за пособиями по безработице, индекс опережающих индикаторов и индекс деловой активности региона Филадельфия. Что касается корпоративных новостей, свою финансовую отчетность за первый квартал опубликуют "Morgan Stanley", "McDonald"s" и "General Electric", - резюмировал В.Самар.