Нацбанк ничего не выиграет от депозитарной реформы, - мнение
Партнер группы Инвестиционный капитал Украина Макар Пасенюк

Национальный банк Украины (НБУ) ничего не выиграет от монополизации рынка депозитарных услуг, поскольку в Украине фактически отсутствует фондовый рынок. Такое мнение высказал партнер группы Инвестиционный капитал Украина (ICU) Макар Пасенюк в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

По той же причине участники рынка ничего не проиграют от реформы депозитарной системы, подчеркнул он.

"Рынка акций в Украине нет и, по большому счету, никогда не было", - отмечае Пасенюк. По его словам, попытки формирования рынка, или волны, наблюдались в Украине дважды – в период приватизации в 90-х, а также в 2006-2008 гг. Тогда росли все рынки, и инвесторам, по словам Пасенюка, хотелось чего-то новенького. Но инвестиционных фондов, которые создавались специально под Украину, было мало, и они были небольшими. Кроме того, в Украине отсутствовал и отсутствует внутренний институциональный и розничный инвестор. Поэтому рынок существует лишь номинально.

В связи с этим, основная задача государства сейчас, по словам эксперта, - сделать этот рынок реальным. "Впрочем, если у государства не получится, ничего страшного не произойдет. К примеру, в Чехии, Венгрии, Словакии нет развитого фондового рынка", - отмечает Пасенюк.

Что же касается реформы депозитарной системы, она необходима была для придания внутренней логики существующим рыночным институтам. По словам Пасенюка, в большинстве стран депозитарий один, и чем больше его капитализация, тем лучше. «В Польше и Венгрии депозитарием владеет государство, в Чехии и Румынии - операторы рынка, в Болгарии - смешанная собственность», - уточняет он.

Читайте также: Зачем Украине нужен фондовый рынок