Нацкомиссия по ценным бумагам изменила порядок выплаты дивидендов
Фото: Pixabay

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) одобрила изменения к ряду нормативно-правовых актов по вопросам осуществления депозитарной и клиринговой деятельности.

"Предполагается урегулировать процедуру направления акционерам сообщений через депозитарную систему Украины в случае созыва внеочередных общих собраний акционерами, которые на день представления требования о созыве внеочередного общего собрания являются владельцами 10 и больше процентов голосующих акций общества", - уточняет НКЦБФР.

Регулятор изменил порядок выплаты акционерным обществом дивидендов – уточняются требования по выплате акционерным обществом дивидендов.

"Публичные акционерные общества, в отношении ценных бумаг которых осуществлено публичное предложение (включены в реестр фондовой биржи), а также банки, обязуются платить дивиденды исключительно через депозитарную систему Украины", - сообщил регулятор.

Другие акционерные общества смогут выбирать на общем собрании акционеров один из двух способов выплаты дивидендов – непосредственно акционерам или через депозитарную систему Украины.

Изменениями также уточняется, что выплата дивидендов владельцам акций одного типа и класса должно происходить пропорционально количеству принадлежащих им ценных бумаг, а условия выплаты дивидендов (в частности относительно сроков, способа и суммы дивидендов) должны быть одинаковым для всех владельцев акций одного типа и класса.

Изменилось также положение о глобальном сертификате и временном глобальном сертификате, а также требования к договорам между участниками депозитарной системы Украины – уточняются отдельные нормы, в том числе использования электронных документов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.