НКЦБФР изменит порядок регистрации выпуска опционных сертификатов
27559_image_large.jpg

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на своем очередном заседании, которое состоялось 3 апреля 2012 года, одобрила проект решения "О внесении изменений в порядок регистрации выпуска опционных сертификатов и проспекта их эмиссии". Об этом ЛIГАБiзнесIнформ рассказали в пресс-службе Нацкомиссии.

"Мы приняли решение о комплексном совершенствовании порядка регистрации выпуска опционных сертификатов и проспекта их эмиссии, во-первых, с целью его соответствия рыночным потребностям и реалиям, а также с целью приведения существующего нормативно-правового акта в соответствие с законодательством, в первую очередь, с Законом Украины "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине" и Законом Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке", - отмечает Алла Папаика, директор департамента корпоративного управления и корпоративных финансов НКЦБФР.

По словам Аллы Папаики, изменения, изложенные в обновленном порядке, предусматривают дополнительные требования к эмитентам, которые намереваются осуществить выпуск опционных сертификатов с поставкой, базовым активом которого является объект строительства. Кроме того, изменения к порядку будут предусматривать необходимость предоставления в Комиссию отчета о последствиях выполнения обязательств эмитента относительно поставки базового актива и другие изменения, разработанные с целью приведения нормативно-правового акта в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Отметим, как сообщили НКЦБФР, документ уже был обсужден с участниками рынка и общественностью. В ближайшее время планируется его согласование с профильными министерствами и ведомствами.