НКЦБФР применит меры к бумагам лиц из санкционного списка
Фото - EPA

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) будет применять персональные социальные, экономические и другие ограничительные меры (санкции) к участникам фондового рынка, входящим в санкционный список. Проект решения утвержден на заседании комиссии 13 октября и сейчас направлен на согласование в Министерство юстиции страны, сообщает пресс-служба регулятора.

После окончательного утверждения решения, к участникам фондового рынка могут применяться такие санкции, как блокирование активов (временное ограничение права физического или юридического лица пользоваться или распоряжаться принадлежащего ему имущества), остановка финансовых операций, предотвращение вывода капитала за пределы Украины, приостановка исполнения экономических и финансовых обязательств (это запрет предоставлять кредиты и займы, финансовую помощь, запрет осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг, запрет приобретать ценные бумаги).

Комиссия приняла решение, по которому все профучастники фондового рынка в течение 5 дней после вступления в силу данного решения, предоставят НКЦБФР сведения о том, есть или нет среди их клиентов физлиц или юрлица, внесенные в санкционный список.

Ограничения всех прав в отношении ценных бумаг, принадлежащих лицам из санкционного списка, должны будут применять все депозитарные учреждения.

Напомним, в конце сентября НКЦБФР получила информацию относительно планов выкупа доли московского акционера в фондовых биржах ПФТС и Украинская биржа украинскими компаниями. До этого Украина заблокировала активы и остановила выполнение экономических и финансовых обязательств перед 27 банками РФ. Персональные санкции за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе затронули в том числе Банк Москвы, имеющий "дочку" в Украине - БМ Банк, а также кредитовавший крупные украинские предприятия Газпромбанк. Крупных банков, таких как Сбербанк и ВТБ, санкции не коснулись.