НКЦБФР разъяснила правила проверки оценки акций при сквиз-ауте
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) считает, что определить справедливую оценку стоимости при сквиз-ауте может только суд.

Закон о повышении уровня корпоративного управления в акционерных обществах от 23 марта 2017 года N1983-VIII закрыл пробел в действующем законодательстве и ввел обязательную продажу акций по требованию лица или лиц, являющихся владельцем доминирующего контрольного пакета в размере 95% (сквиз-аут), отмечает НКЦБФР.

Упомянутый закон определил ценой обязательной продажи акций наибольшую из следующих оценок: самая высокая цена акции, по которой заявитель требования приобретал акции общества в течение последних 12 месяцев; средний биржевой курс акций на соответствующей фондовой бирже, рассчитанный за последние три месяца их обращения; и рыночная стоимость акций общества, определенная субъектом оценочной деятельности по состоянию на день, предшествующий дате вступления заявителем требования доминирующего пакета акций.

Регулятор отмечает, что с момента вступления в силу закона обязательная продажа акций была объявлена более чем в 50 акционерных обществах как публичных, так и тех, которые изменили тип общества на частное. Отдельные случаи обязательной продажи акций приобрели известность по двум причинам - недовольство миноритарных акционеров выбранным способом оценки стоимости акций или недовольство результатом оценки, то есть непосредственно стоимостью акций.

Комиссия напоминает, что к полномочиям регулятора относится проверка соблюдения требований законодательства при выборе способа оценки стоимости акций, а не рецензирование непосредственно результатов оценки акций.

НКЦБФР не имеет возможности оказывать профессиональное суждение по оценке стоимости акций, так как такие полномочия имеет Фонд госимущества, осуществляющий госрегулирование в сфере оценки имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности.

"В случае несогласия с определением способа оценки стоимости акций акционеры должны обращаться к регулятору для проверки фактов нарушения законодательства. А в случае несогласия с результатом оценки стоимости акций акционеры могут привлекать Фонд госимущества или профильные СРО для получения рецензии на такую оценку, и для окончательного решения вопроса обращаться в судебные органы для защиты своих интересов", - заключает НКЦБФР.