НКЦБФР ужесточила требования к раскрытию информации об эмитентах
Фото: EPA

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) с 2014 года будет предъявлять больше требований к раскрытию информации об эмитентах ценных бумаг.

"В частности, идет речь об обязательном наложении электронной цифровой подписи (ЭЦП) при формировании и передаче отчетности определенными участниками рынка, уменьшении объема публикации для регулярной годовой информации и унификации ее формы", - сообщила Алла Папаика, директор Департамента корпоративного управления и корпоративных финансов НКЦБФР. Она добавила, что эмитенты обязаны предоставлять информацию в центральный аппарат Комиссии и исключительно в виде электронных документов.

Регулятор обращает внимание на то, что с 1 января 2014 года вступило в силу Положение о раскрытии информации эмитентами ценных бумаг, утвержденное решением Комиссии от 03.12.2013 N2826 и зарегистрированное в Министерстве юстиции Украины 24 декабря 2013 года под N180/24712. Данный документ содержит вышеуказанные требования.

Они распространяются на: эмитентов ценных бумаг, которые находятся в листинге организатора торговли, международные финансовые организации, ценные бумаги которых размещены на территории Украины, иностранных эмитентов, ценные бумаги которых получили допуск к обращению на территории Украины. Нормы Положения регулируют раскрытие регулярной и нерегулярной информации указанными участниками рынка, а также раскрытие эмитентами данных, содержащихся в проспекте эмиссии и отчете о результатах размещения их ценных бумаг.