НКЦБФР утвердила изменения в программу развития фондового рынка
26698_image_large.jpg

Утвержденную программу решено реализовать в период с 2012 по 2014 год. Многие изъятые из программы пункты уже реализованы за счет внесений правок в Налоговый кодекс. При этом документ претерпел существенные изменения.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Фондовый рынок для своих", в первую очередь Национальный банк предложил исключить из целей программы стимулирование участия иностранных инвесторов в фондовом рынке Украины. "Увеличение его капитализации и ликвидности" теперь необходимо обеспечивать силами внутренних инвесторов.

Более того, по инициативе НБУ из программы исключено упоминание о "сложности доступа украинских инвесторов к инструментам иностранных эмитентов", имеющих активы в Украине. "На данном этапе развития фондового рынка такие мероприятия являются преждевременными, поскольку следует создавать условия для аккумулирования внутреннего инвестиционного ресурса именно внутри страны",— аргументировал НБУ.

Это означает, что НКЦБФР так и не внедрит проект по двойному листингу, который обещали реализовать еще в конце 2011 года. По требованию Минфина из программы изъят пункт о разработке обучающих программ по фондовому рынку для средних школ, профессионально-технических учебных заведений.

Для улучшения ситуации с защитой прав инвесторов обещано до конца 2012 года ввести требование наличия во всех акционерных обществах (АО) должности корпоративного секретаря, отвечающего за связи с инвесторами. По инициативе Минфина в документе больше нет упоминания об освобождении от налогообложения деятельности администраторов пенсионных фондов, комиссионных доходов фондовых бирж и депозитариев по примеру налогообложения банков. НКЦБФР отстояла замену слова "освобождение" на "усовершенствование".

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) получат бонусы: их вложения в облигации будут возвращаться в первую очередь при дефолте эмитента, они также смогут инвестировать в ОВГЗ с доходностью, привязанной к уровню инфляции.