НКЦБФР займется бухгалтерским учетом
27086_image_large.jpg

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) создала Консультационный совет по вопросам бухгалтерского учета на рынке ценных бумаг. Об этом говорится в сообщении Нацкомиссии, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

По словам экспертов НКЦБФР, создание данного органа предусматривает повышение уровня подготовки нормативно-правовых актов, касающихся регулирования бухгалтерского учета, аудита, внутреннего контроля в системе корпоративных отношений, а также обеспечения более эффективного внедрения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) на фондовом рынке.

Консультационный совет поможет внедрить стандарты финансовой отчетности и улучшит уровень регуляторной деятельности направления в целом, уверен член НКЦБФР и председатель совета Олег Мозговой.

В целом, планируется, что орган возьмет на себя основные обязанности по регулированию отчетности согласно МСФО, а также будет способствовать формированию должного уровня нормативных документов по деятельности Комиссии в этом направлении, и осуществлять мониторинг в вопросах бухгалтерского учета, аудита и предоставления отчетности участниками рынка.