Новый выпуск НДС-облигаций: мнение эксперта

Правительство решительно настроено на новый выпуск НДС-облигаций. Каким бы ни было окончательное решение, обсуждение данного вопроса может привести к увеличению предложения НДС-облигаций на вторичном рынке, и расширению их доходности. Об этом рассказала Елена Белан, главный экономист ИК "Dragon Capital".

По словам заместителя главы Администрации Президента Ирины Акимовой, правительство Украины обсудит с МВФ возможность дополнительного выпуска НДС-облигаций, помимо облигаций на сумму 16,4 млрд.грн., выпущенных в августе в рамках реструктуризации задолженности по возмещению НДС за 2009 год. Объем дополнительного выпуска, по сообщению СМИ, может составить 10-12 млрд.грн.

Читайте также:
Второй выпуск НДС-облигаций может появиться в этом году >>>

По условиям меморандума, подписанного между Украиной и МВФ, выпуск НДС-облигаций на сумму свыше 16,4 млрд.грн. повлечет за собой снижение предельных уровней бюджетного дефицита на 9 мес. 10 и 2010 г., установленных в размере 47 млрд.грн. и 60 млрд. грн., соответственно, не включая дефицит "Нефтегаза".

"Если МВФ не изменит установленные параметры бюджета, что весьма маловероятно до следующего пересмотра программы, правительство может осуществить новый выпуск облигаций в объеме, не превышающем разницу между пороговым дефицитом, установленным МВФ, и его плановым значением по оценкам правительства", - отмечает эксперт.

По ее словам, заявление И.Акимовой свидетельствует о том, правительство серьезно в своем намерении осуществить новый выпуск НДС-облигаций.

"Каким бы ни было окончательное решение правительства (а оно будет в значительной мере зависеть от неофициальной позиции МВФ), обсуждение данного вопроса может привести к увеличению предложения существующих НДС-облигаций на вторичном рынке, что, в свою очередь, приведет к расширению их доходности", - добавила Е.Белан.

Фондовый рынок: услуги и подборка новостей >>>