Объем мирового рынка долговых бумаг снизился

По итогам девяти месяцев текущего года объемы мирового рынка долговых инструментов снизились на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. Об этом говорится в сообщении агентства Стандарт-Рейтинг, текстом которого располагает ЛIГАБiзнесIнформ.

Причиной данного снижения эксперты агентства называют падение объемов новых эмиссий долговых ценных бумаг в третьем квартале по сравнению со вторым кварталом текущего года на 34%.

Несмотря на снижение ставок в Европе, бизнес не стремится осуществлять новые займы, что является предвестником новой волны рецессии, считают аналитики.

Развивающиеся рынки в рамках корпоративного сегмента в 2011 г. продемонстрировали спад в 16% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и провели размещение долговых инструментов на сумму $231,5 млрд. 50% данного объёма приходится на эмитентов из таких стран, как Индия, Бразилия, Мексика и Россия.

Самыми крупными участниками в секторе корпоративных долговых инструментов являются Северная Америка и Европа (а именно Великобритания, Франция и Германия). За 9 месяцев 2011 г. на эмитентов из Северной Америки приходилось 68% от общего объёма мирового рынка долгов, что на 8% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В свою очередь, Европа увеличила свою долю с 20% до 24%, сообщает Стандарт-Рейтинг.