Ощадбанк размещает евробонды на $500 млн
33061_image_large.jpg

Ощадбанк осуществляет размещение пятилетних евробондов на сумму до $500 млн. Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на источник на финансовом рынке.

По словам источника, ориентировочная доходность этих долговых бумаг составляет 8,75 - 9%.

На прошлой неделе эмитент назначил банки Credit Suisse, Deutsche Bank и JP Morgan лид-менеджерами своего выпуска евробондов.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch присвоило ожидаемый долгосрочный рейтинг B(EXP) и рейтинг возвратности активов RR4 предстоящему выпуску облигаций Ощадбанка. Долгосрочный рейтинг выпуска облигаций находится на одном уровне с долгосрочным рейтингом дефолта эмитента (РДЭ) Ощадбанка в иностранной валюте.

В случае каких-либо изменений долгосрочного РДЭ Ощадбанка в иностранной валюте, это окажет влияние на долгосрочный рейтинг эмиссии облигаций. "Стабильный" прогноз по долгосрочному РДЭ банка отражает прогноз по суверенному долгосрочному РДЭ. В случае улучшения или ухудшения суверенной кредитоспособности Украины на рейтинги Ощадбанка будет оказываться давление в сторону повышения или понижения соответственно.

По состоянию на конец 2012 года Ощадбанк был вторым крупнейшим банком Украины по величине совокупных активов и имел самую большую сеть в стране с приблизительно 6 000 филиалов и отделений. Кабинет министров Украины владеет 100% акций банка.