Отечественные фондовые площадки работают в плюсе

Индекс УБ повысился на 1,06%, сообщает пресс-служба компании Альтана Капитал. Наилучшие результаты в первом эшелоне демонстрируют акции Укртелекома (+2,81%). В минусе торгуются акции Укрнафты (-3,41%) и Стирола (-1,05%). Общий объем торгов на фондовом рынке УБ к середине сессии составил порядка 25 млн. грн.

Подъему отечественного рынка, по мнению аналитика компании Александра Кушнарева, способствует благоприятная конъюнктура, сложившаяся на ведущих зарубежных биржах. Инвесторы ожидают выхода хорошей ноябрьской статистики по американской безработице, которая будет обнародована после обеда. Основаниями для оптимизма служат хорошие данные по занятости от ADP, опубликованные в среду: согласно этим данным, прирост числа занятых в экономике Штатов в минувшем месяце составил 206 тыс. при ожидавшемся увеличении на 130 тыс.

Поддерживает рынки и европейская макростатистика, отмечает Кушнарев. Рост промышленных цен в еврозоне в октябре оказался более медленным, чем прогнозировали аналитики, – 0,1% против прогноза 0,2%. Данные по индексу деловой активности в строительном секторе Великобритании также носили позитивный характер.
К обеду британский FTSE 100 вырос на 1,46%, немецкий DAX – на 1,50%, российский РТС – на 0,86%.