По итогам понедельника индекс Украинской биржи укрепился на 2,72%

В понедельник, 28 ноября, торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась ростом биржевых индексов. По итогам дня индекс Украинской биржи укрепился на 2,72%, до уровня 1562,60 базисных пункта, индекс ПФТС вырос на 2,77% до отметки 591,73 пункта. Об этом ЛIГАБiзнесIнформ рассказал Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.

По словам эксперта, в понедельник, фондовые рынки продемонстрировали уверенную положительную динамику – после роста в начале торгов, в течение дня наблюдался рост котировок на большинстве мировых площадок.

Оптимизм участников рынков во многом был основан на слухах о переговорах МВФ и Италии о предоставлении кредита на рефинансирование краткосрочного итальянского долга. В воскресенье газета La Stampa опубликовала информацию о том, что Международный валютный фонд может открыть Италии кредитную линию объемом 400-600 млрд. евро, при этом кредит может быть предоставлен под 4-5% годовых", - говорит Сабадаха.

И хотя, впоследствии, МВФ опроверг это сообщение, но, тем не менее, есть основания полагать, что какой-то объем средств все же будет выделен и Италия получит поддержку со стороны этого финансового института.

"Кроме этого, позитива рынкам прибавили сообщения о хорошем начале рождественских распродаж в США. Судя по первым данным, "черная пятница" прошла весьма успешно для американских ритейлеров - их продажи выросли на 7% относительно прошлого года. Не исключено, что нынешний рост является началом предновогоднего ралли: несмотря на события в Европе, участники не желают отказываться от надежды увидеть более высокие ценовые уровни по ценным бумагам к новогодним праздникам", - говорит начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера.

Отметим, что дает свои плоды и постоянное общение европейских чиновников, которые пообещали, что будут работать над механизмом функционирования EFSF и будут вводить изменения в законодательство Еврозоны для ужесточения контроля над бюджетами отдельных стран. "Достигнутые договоренности об использовании средств Европейского фонда финансовой стабильности, подкрепленные ожиданиями смягчения денежно-кредитной политики, оказывают дополнительную поддержку рынкам. Инвесторы прогнозируют, что на ближайшем заседании ЕЦБ учетные ставки будут снижены", - рассказывает эксперт.

Из новостей дня стоит отметить размещение 12-летних итальянских облигаций на 567 млн. евро с доходностью 7,30%. Бельгия также разместила 10-летние облигации с доходностью 5,659%, которая стала максимальной с момента введения евро. Банк Англии заявил о планах расширения программы выкупа активов до 400 млрд. фунтов стерлингов, что оказало положительное влияние на торги. Позитива добавило и сообщение о том, что индекс потребительского доверия в Германии составил 5,6 пункта, превысив прогноз, в соответствии с которым индекс ожидался на уровне 5,2 пункта.

Напомним, что на открытии американского рынка основные фондовые индексы продемонстрировали уверенный рост, DJIA Index вырос в первый час торгов на 2,8%, S&P 500 успел прибавить 3,2%. Европейские индексы на фоне американского позитива к концу сессии возобновили восходящее движение с новой силой – к закрытию DAX и CAC40 прибавляли в среднем 4,5%-5%, британский FTSE100 рос почти на 3%.

Украинский фондовый рынок также продемонстрировал положительные результаты. Индекс украинских акций UX уверенно закрепился выше важного уровня поддержки 1500 пунктов и зафиксировал максимальную, за последние пять дней, отметку, вблизи которой и прошло закрытие торговой сессии.

"Всего по итогам дня индекс UX прибавил 41,34 пункта к закрытию. В индексной корзине Украинской биржи ростом закрылись торги по всем 15 эмитентам. Лидерами роста стали сегодня бумаги Енакиевского метзавода, которые подорожали на 7,77%. Акции Донбассэнерго выросли на 5,78%, бумаги Укрсоцбанка и банка Аваль подорожали на 4,7% и 4,56% соответственно. Декабрьский фьючерс на индекс Украинской биржи UX подрожал на 5,16% и торговался на закрытии по цене 1509 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже составил 180 млн. грн., доля срочного рынка составила 90 млн. грн", - рассказывает Сабадаха.

По прогнозам эксперта, торговая сессия сегодня начнется на фоне публикации макроэкономической статистики Японии, в последствии будут опубликованы малозначительные данные Европы и США, в связи с чем в ходе сессии ожидается снижение активности на биржевых площадках. "Основные события на рынках пройдут во второй половине недели, когда в Америке будут выходить важные макроданные по состоянию рынка труда", - резюмировал эксперт.