Победа Обамы обвалила Dow Jones до годового минимума
30633_image_large.jpg

Промышленный индекс Dow Jones по итогам вчерашних торгов упал на 2,4% (312,95 пункта) до отметки в 12932,73. Это максимальное снижение показателя за год, уточняет агентство Bloomberg, и вызвано оно победой Барака Обамы на президентских выборах в США. Инвесторы опасаются "фискального обвала".

Высокотехнологичный индекс Nasdaq потерял почти 2,5% (74,64 пункта) и был зафиксирован на уровне в 2937,28 пункта. Кроме того, индекс широкого рынка S&P 500 упал на 2,4% (33,78 пункта) до отметки в 1394,53 пункта.

По мнению аналитиков, путь к изменению фискальной политики в США, объявленному Бараком Обамой, отнюдь не прозрачен, его обсуждение будет трудным для всех. Поэтому падение рынков в сзязи с победой Обамы было вполне ожидаемым событием. В частности, бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен утверждал, что выборы сохранят политическое статус-кво, а с ним - и существующие проблемы в налоговой сфере. По прогнозам Barclays, S&P 500 окончит год с пятипроцентным снижением.

Напомним, Обама, в отличие от своего конкурента, намеревается поднять налоги, чтобы сохранить или даже увеличить расходы бюджета. Если налоги поднять не получится, США будут просто наращивать госдолг, что тоже не способствует повышению котировок.

Увеличение госдолга заставляет говорить о техническом дефолте в Штатах. Если не предпринять меры, дефолт может состояться уже в феврале 2013 года.