Подготовлены новые правила налогообложения на фондовом рынке
32388_image_large.jpg

Подготовлен проект изменений в Налоговый кодекс касательно налогообложения ценных бумаг, разработанный в Министерстве доходов и сборов. Документ, который с начала недели обсуждается с банкирами, профильными ассоциациями и аудиторскими компаниями, призван начать облагать инвестиционные сертификаты акцизом, который с начала года применяется к акциями, облигациям и деривативам.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Фондовый рынок узнает себе цену", по данным Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), в 2012 году объем биржевых торгов инвестсертификатами почти достиг 4 млрд. грн. Не будут платить акциз, как и прежде, лишь с сертификатов фондов операций с недвижимостью и госбумаг.

Новая система налогообложения предложена для облигаций. В Налоговом кодексе будут прописаны термины "дисконт", "премия" и "амортизационная себестоимость финансового актива", что должно будет привести к росту налоговых обязательств. Например, эмитент продает облигации с дисконтом в 40% от номинальной стоимости, а спустя два года выкупает их по номиналу. Сейчас отрицательная разница между ценой первичного размещения и номинала включается в убыток, а с принятием закона будет ежеквартально амортизироваться равными частями.

Положительный финансовый результат от операций с любыми ценными бумагами предложено не включать в общие доходы компании. Он будет учитываться отдельно с уплатой всего 10%, тогда как обычная ставка налога на прибыль остается 19%. Фактически это не позволит торговцам ценными бумагами относить на валовые расходы, уменьшающие базу налогообложения, затраты, связанные с осуществлением своей инвестиционной деятельности,— от аренды офиса до выплаты зарплаты сотрудникам компании.

Бороться налоговики хотят и с "мусорными" бумагами. В валовые расходы предложено больше не включать затраты, понесенные в результате приобретения ценных бумаг, имеющих признаки фиктивности. При этом в валовые расходы не будут попадать затраты на покупку ценных бумаг лишь в том случае, если сделка проведена уже после того, как НКЦБФР признала бумаги фиктивными.

Этим же документом четко прописывается, какие ставки акциза применяются к ценным бумагам, которыми торгуют на биржах.