Полиция начала расследование нарушений Гонконгской товарной биржи
Фото: ЕРА

Полиция начала расследование в отношении Гонконгской товарной биржи в связи с фактами выявления "серьезных финансовых нарушений" ее деятельности. Об этом сегодня сообщает местная печать.

Как передает ИТАР-ТАСС, накануне вечером в офис биржи нагрянули с обыском инспекторы отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Они изъяли компьютеры и документацию. По этому делу арестованы трое человек, по предварительным данным, не являвшихся непосредственными сотрудниками биржи. В полиции не исключают новых задержаний.

Напомним, в минувший понедельник эта площадка, открывшаяся всего два года назад, приостановила все свои торговые операции и вернула лицензию Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга. Причиной этому послужили финансовые затруднения: низкий объем выручки не позволял покрыть операционные затраты и не удовлетворял требованиям регуляторов рынка. После этого Комиссия начала проверку деятельности HKMEx. Выявив факты серьезных нарушений и использования "незаконных финансовых инструментов", она передала дело полиции.

"Товарная биржа и я лично выражаем полную готовность к сотрудничеству в расследовании", - заявил председатель правления HKMEx Барри Чеунг. Этот крупный бизнесмен в прошлом году возглавлял предвыборную кампанию нынешнего главы администрации Гонконга Лян Чжэньина и является одним из его близких советником.

По сведениям некоторых источников, Чеунг занимал крупные суммы денег у ряда гонконгских магнатов и в итоге столкнулся с проблемой выплаты огромных долгов. Сам он это отрицает. На период расследования 54-летний предприниматель согласился покинуть все свои посты при правительственных и общественных структурах.