Повышенный интерес к золоту сохранится, - мнение
26374_image_large.jpg

Резкий рост цены золота на прошлой неделе был вызван снижением курса американской валюты по отношению к большинству других валют. Такое мнение высказывает первый заместитель председателя правления Брокбизнесбанка Владимир Скидан.

По словам управляющего директора Global Hunter Securities Джеффри Райта, трейдеры могли бурно отреагировать на тот факт, что мягкая денежная политика будет влиять на курс доллара, позволяя ценам на золото повышаться. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют по итогам торгового дня снизился почти на 0,4% и опустился до минимума за шесть с половиной недель. Доллар подешевел на фоне заявления руководства Федеральной резервной системы (ФРС) США о сохранении базовой учетной ставки на рекордно низком уровне минимум до 2014 года. Таким образом, по мнению экспертов, в ближайшие два года сохранится повышенный инвестиционный интерес к золоту и другим драгоценным металлам.

Напомним, что в среду стоимость золота превысила отметку $1700 за тройскую унцию.

Опрос: Какой валюте вы больше доверяете?

Инвестиционный спрос на физическое золото накануне тоже заметно вырос, отмечает Владимир Скидан. Сегодня золото продолжает дорожать, торгуясь в диапазоне 1715-1730 долл./унция.

Цены на золото на украинском рынке варьировались в пределах: 431-448 грн. за грамм в слитках по 100 граммов.