Продажи на европейских биржах подтолкнули индекс UX вниз
27709_image_large.jpg

В среду, 18 апреля, торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась снижением котировок. Индекс Украинской биржи по итогам дня просел на 0,27% закрывшись на отметке 1412,27 базисных пункта. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в iTrader.

Украинский рынок после позитивного открытия также ушел в красную зону, подталкиваемый продажами в Европе. Отсутствие значимых внутренних факторов привело к тому, что торги на Украинской бирже проходили в унисон с европейскими площадками, при этом торговые объемы сохранялись на невысоком уровне, рассказывает Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.

Среди наиболее ликвидных бумаг украинского фондового рынка наилучшую динамику сегодня продемонстрировали акции Центрэнерго (+0,53%), Укрнефти (+0,28%), наибольшие же потери понесли акции Мотор Сичи и банка Аваль, которые просели на 1,05% и 0,63% соответственно.

Июньский фьючерсный контракт на индекс UX подешевел сегодня на 0,3% и на закрытии торговался по цене 1413,10 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 82 млн. грн., доля срочного рынка составила 43 млн. грн.

Сегодня основной блок макростатистики будет опубликован во второй половине дня в Соединенных Штатах, традиционно для четверга в 15:30 выйдут данные по количеству заявок на пособия по безработице, а в 17:00 ожидается статистика по продажам жилья на вторичном рынке США.