Процентные ставки на вчерашнем аукционе по ОВГЗ не изменились
25684_image_large.jpg

Правительство провело свой очередной аукцион по размещению ОВГЗ вчера. Минфин предлагал пять серий облигаций, номинированных в иностранной валюте (шесть месяцев, девять месяцев, 12 месяцев, три года и пять лет), а также индексируемые ОВГЗ со сроком обращения 13 месяцев, 18 месяцев, три года, пять и десять лет.

Как сообщает пресс-служба компании Dragon Capital, ставки на вчерашнем аукционе остались неизменными. Минфин вновь разместил только "короткие" бумаги, со сроком обращения шесть, девять и 12 месяцев. При этом, отмечает начальник инвестиционно-аналитического отдела компании Сергей Фурса, как спрос, так и реальный объем размещения знизились.

Минфин вынужден был сдерживать аппетиты рынка. Так, по годовым облигациям правительство удовлетворило четыре заявки из шести, вновь установив ставку отсечения на уровне 9,3%. При этом максимальный уровень доходности достигал 9,5%. Всего за счет 12-месячных облигаций правительство привлекло порядка $13,2 млн. По шестимесячным облигациям было подано восемь заявок, но только две из них удовлетворило правительство. В итоге Минфин акцептировал биды, поданные с доходностью 8,9% и 9%, что дало казне $1,6 млн.

На девятимесячные облигации снова подали одну заявку с доходностью 8,75%, которая сразу же была удовлетворена. Объемы привлечения средств по данным бумагам — 2,6 млн. долл. Специалисты Dragon Capital обращают внимание на то, что объем неудовлетворенных заявок незначительный, и на больших суммах сопротивление правительства еще не было испытано.