Рада близка к введению акциза на операции с ценными бумагами
30903_image_large.jpg

Как пишет КоммерсантЪ-Украина, ссылаясь на данные Государственной налоговой службы, после консультаций с участниками фондового рынка ставка акцизного налога на внебиржевые сделки с ценными бумагами будет снижена с 3% до 1,5%. "В связи с тем, что объемы транзакций на рынке большие, то государство устраивает и 1,5%", - отметили в налоговой.

Напомним, правительственные законопроекты N11284 и N11285 относительно дальнейшего совершенствования администрирования налогов были зарегистрированы в Верховной Раде 2 октября 2012 года.

По мнению экспертов Украинского кредитно-банковского союза (УКБС), эти документы фактически легализуют двойное налогообложение на рынке. Согласно нормам законопроекта, операции с ценными бумагами на внебиржевом рынке, должны облагаться упомянутым особенным налогом (акцизом) на операции по продаже ценных бумаг и налогом на прибыль от таких операций (по ставке 10 %). При этом налоговики продолжают подменять понятия "доход" и "прибыль", заявляют в УКБС.

В середине октября Комитет по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики подготовил документ, который, по словам главы Комитета регионала Виталия Хомутынника, является альтернативой законопроекту N11285. Единственное, в чем комитетчики были согласны с правительством, - это именно в необходимости обложить акцизом операции по отчуждению ценных бумаг (ЦБ) и деривативов.

Несмотря на отрицательные отзывы экспертов, глава ГНС Александра Клименко, напомним, был уверен в том, что Рада примет законопроект N11285.