Размещение государственных облигаций: сюрпризов не ожидается

Сегодня, 2 ноября, правительство проведет очередной аукцион по размещению внутренних государственных облигаций. Рынку будут предложены три серии ОВГЗ, со сроком обращения 3 месяца, 8 месяцев и 1,5 года. Аналитики не ожидают, что сегодняшнем аукционе ставки продемонстрируют резкое движение. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Сергей Фурса, аналитик компании "Austrum Investment Management".

Учитывая стабилизацию цен в сегменте государственных облигаций, аукцион должен пройти на фоне невысокого спроса и прогнозируемого уровня доходности. Ставки отсечения по среднесрочным облигациям (срок обращения — 1,5 года) должны находиться на уровне, близком к 10,5%. Ставки отсечения по облигациям со сроком обращения 3 и 8 месяцев должны находиться около 6,5% и 8% соответственно.

"Таким образом, в случае, если правительство не решит нарастить объем заимствований до конца года (что не является критически важной задачей), аукционы по размещению государственного долга снова переходят в скучный режим", -резюмироал С.Фурса.

Фондовый рынок: услуги и подборка новостей >>>