Размещение ОВГЗ: результаты аукциона оказались предсказуемы

Во вторник, 19 июля, правительство провело очередной аукцион по размещению облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ). Минфин предлагал три стандартные серии облигаций с погашением 19.10.2011, 18.04.2012, 10.07.2013, а также ДДОДП облигации. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

"Результат аукциона оказались целиком предсказуемы и вряд ли стали "холодным душем" для Минфина в эти жаркие летние дни, несмотря на неутешительные итоги. Правительство не продало ни одной бумаги. При этом, спрос был очерчен только на две серии: двухлетние облигации и трехмесячные", - отметил эксперт.

По его словам, заявки на среднесрочные ОВГЗ были поданы на уровне 10% (250 млн.грн.), на трехмесячные - 7,75% (250 млн.грн.). Это значительно превышает ориентиры правительства, поэтому заявки предсказуемо не были удовлетворены.

"Минфин четко обозначил курс на отказ от рефинансирования при текущих рыночных ставках (не было подано даже дружественных бидов). Сколько теперь продлиться сухая серия зависит, в том числе, и от правительства, и прежде всего, от шагов Минфина по борьбе с инфляцией как метод "закручивания гаек" ликвидности. В любом случае, погашение на следующей неделе состоится из собственных средств правительства", - добавил Сергей Фурса.