Россия стала крупнейшим в мире покупателем золота
Фото: Fotobank/Getty Images

Крупнейшим покупателем золота в мире является Россия. За последнее десятилетие центральный банк России купил 570 тонн металла, что на четверть больше, чем объем покупок Китая. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на данные Международного валютного фонда (МВФ).

В то же время, Китай, по данным его Ассоциации золотопромышленников, в течение шести лет удерживает мировое лидерство по объемам производства золота. Выпуск этого металла в прошлом году в стране составил рекордные 403,05 тонны, что почти на 12% превышает показатель 2011 года.

Что касается России, в 2005 г. президент страны Владимир Путин решил увеличить долю золота в золотовалютных резервах страны. На тот момент стоимость золота составляла около $500 за тройскую унцию. Запасы ЦБ России в золоте на тот момент составляли 387 тонн, или 2,2% от общего объема золотовалютных резервов. В течение месяца доля увеличилась до 3,5%.

Теперь же, по подсчетам Bloomberg, объем драгоценного металла, купленного Россией, почти втрое раза превышает вес статуи Свободы.