Рост доходности европейских ОВГЗ обвалил рынки
27594_image_large.jpg

Фондовые площадки Европы вчера корректировались после длинных выходных. В пятницу стало известно, что прирост рабочих мест в экономике США в марте оказался почти вдвое меньше прогнозов – 120 против 210 тысяч. Это оказало негативное влияние на рынки.

По мнению эксперта компании iTrader Игоря Сабадахи, снижению котировок также способствовала растущая доходность десятилетних облигаций Испании и Италии, так как инвесторы вновь стали сомневаться в способности этих стран обслуживать свои долги. Кроме этого, рост показала и доходность французских облигаций – годовые долговые обязательства сегодня были размещены по ставке 0,25%.

Неопределенности добавила и статистика из Поднебесной – позитив по торговому балансу Китая, а также более динамичный, по сравнению с импортом, рост экспорта был неоднозначно воспринят трейдерами и рынки по факту расценили его, как повод для дальнейшего ужесточения кредитной политики в КНР. Индекс инвестиционного доверия Sentix, опубликованный в середине дня, не улучшил настроения трейдеров – показатель снизился в апреле до –14,7 пунктов против ожидаемых –8,1 пунктов, при этом в марте он составлял –8,2 пункта.

На открытии американской сессии среди трейдеров преобладали "медвежьи" настроения. В ожидании слабого отчета алюминиевого гиганта Alcoa фондовые индексы США демонстрировали снижение в начале сессии в среднем на 0,3% - 0,5%. Опубликованные данные по оптовым запасам в феврале оказались выше ожиданий – индикатор вырос на 0,9% при прогнозе роста на 0,5%, что не повлияло на рынки.