Рынки проседают на фоне слухов о "бюджетном обрыве"
31571_image_large.jpg

Украинский фондовый рынок в четверг в первой половине дня не может определиться с единым направлением движения. По данным компании Альтана Капитал, Активный рост рынка сдерживается пессимизмом, вызванным событиями вокруг проблемы "бюджетного обрыва" в США. Спикер Палаты представителей в американском Конгрессе Джон Бэйнер планирует внести на рассмотрение депутатов законопроект, предусматривающий сохранение ставок налога для лиц, чьи годовые доходы не превышают $1 млн. на нынешнем уровне. Это свидетельствует о том, что республиканцы не намерены идти на дальнейшие уступки, однако и Белый дом вряд ли согласится на подписание документа. Наметившиеся разногласия вновь угрожают затягиванием переговорного процесса, что выливается в продажи на фондовых рынках.

Днем индикатор Украинской биржи (УБ) повысился на скромные 0,23%.

В лидерах роста среди представителей индексной корзины УБ торгуются акции Центрэнерго (+1,23%). Лучше рынка выглядят бумаги Енакиевского МЗ (+1,17%). Наибольшие потери несут акции Авдеевского КХЗ (-0,77%) и Мотор Сичи (-0,74%).

Сегодняшний день богат на макроэкономическую статистику, которая, однако, пока не радует игроков. Статистическое ведомство Великобритании отчиталось о сохранении объема розничных продаж в стране в ноябре на октябрьском уровне, в то время как аналитики ожидали роста показателя на 0,4%.