Рынок золота ожидает новостей из Индии, - мнение
27456_image_large.jpg

Основные риски снижения физического спроса на золото по-прежнему исходят из Индии из-за продолжающихся протестов торговцев драгоценным металлом. Спрос на данный актив, вероятно, увеличится после того, как протесты прекратятся. Такое мнение высказывают аналитики компании Forex Club в Украине.

Также повлиять на динамику золота на текущей неделе также может запланированная макроэкономическая статистика из США и еврозоны. Из американской статистики аналитики компании выделяют данные по индексу менеджеров по закупкам (PMI) в производственном секторе, количество новых рабочих мест от агентства ADP и изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе за март. Кроме того, важной для рынка станет публикация протокола последнего заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США от 13 марта. Ожидаемая умеренно позитивная статистика из-за океана также может оказать поддержку котировкам драгоценного металла.

Уровнем сопротивления для золота на текущей неделе может стать значение 1715,0 долл./тр.унция. Тем не менее, оптимистичные данные из США могут спровоцировать новые опасения относительно досрочного ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС, что будет оказывать давление на евро. Поддержкой для драгоценного металла будет выступать отметка 1625,0 долл./тр.унция.

Стоимость золота на мировом рынке по итогам прошлой недели повысилась на 0,38% до 1668,01 долл./тр.унция.