Слияния и поглощения: активных компаний стало меньше

Несмотря на улучшение условий на рынках капитала, количество компаний, активно подбирающих объекты для сделок слияний и поглощений, сократилось относительно статистики полугодовой давности. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного "Эрнст энд Янг", участие в котором приняли более 1000 руководителей компаний из разных стран мира.

Как сообщили ЛІГА.Финансы в компании, несмотря на то, что на рынке слияний и поглощений восстановилась благоприятная ситуация, количество компаний, активно подбирающих объекты для сделок слияний и поглощений, уменьшилось на четверть (29%).

"Данный показатель резко контрастирует с тем, что мы наблюдали полгода назад, когда число компаний, желающих совершить такие сделки, составляло 38%. Снижение данного показателя произошло несмотря на то, что лишь 16% компаний не имели полноценной возможности для роста с помощью сделок слияний и поглощений по сравнению с аналогичным показателем в 40%, зафиксированным год назад", - говорят в компании.

Кроме того, по данным проведенного в октябре третьего исследования "Барометр уверенности компаний" (Capital confidence barometer), руководители проявляют больше оптимизма в отношении будущего развития своих предприятий и национальных экономик, в то время как прогнозы для глобальной экономики звучат несколько более пессимистично.

К основным проблемам, подрывающим доверие к глобальному рынку и ведущим к снижению активности на рынке слияний и поглощений, относят меры по ужесточению финансовой политики, увеличение налогов, конфликты, связанные с валютой, и обеспокоенность по поводу неэффективности нормативно-правовой базы.

Половина респондентов считают, что сейчас самое время для немедленного приобретения выявленных объектов, – по сравнению с 36% в 2009 году. Однако многие компании не готовы заключать сделки. Большинство из тех, кто все же готов, стремятся приобрести активы на развивающихся рынках.

"Хотя в целом на рынке слияний и поглощений наблюдается спад, однако нельзя не отметить активную деятельность отдельных компаний, принимая во внимание, что снижение количества респондентов, подтверждающих вероятность или высокую вероятность продажи своих активов в ближайшие полгода (с 38% в апреле до 15%), происходило более медленными темпами, чем сокращение количества покупателей. Это и привело к увеличению разрыва между числом потенциальных покупателей и продавцов", - отмечают в "Эрнст энд Янг".

"Эрнст энд Янг" одним из международных лидером в области аудита, налогообложения и права, сопровождения сделок и консультирования. В Украине компания ведет деятельность с 1991 года.

Банки и банковские услуги >>>
Фондовый рынок: услуги и подборка новостей >>>