Торги на УБ проходят в умеренно-позитивном ключе
29448_image_large.jpg

В четверг, 23 августа, индекс УБ вырос на 0,21% до 1074,08 пунктов. В преддверии длинных выходных, связанных с празднованием Дня независимости Украины, инвесторы не спешат заключать сделки, что сказывается на торговой активности. Общий объем торгов на фондовом рынке составил всего 4,1 млн. грн. Об этом рассказал Сергей Белясов, экономист отдела инвестиционного консалтинга Альтана Капитал.

По словам эксперта, все бумаги индексной корзины, за исключением акций Укрсоцбанка (-1,12%) и Донбассэнерго (-0,89%), демонстрируют рост котировок. Наибольший подъем фиксируется по акциям Мотор Сич (+1,13%), Авдеевского КХЗ (+0,62%) и Укрнафты (+0,54%).

"Поддержку отечественным покупателям оказывает внешний фон. На европейских площадках индексы демонстрируют небольшой рост благодаря новостям о том, что власти США и Китая в скором времени прибегнут к новым мерам стимулирования своих теряющих динамизм экономик. Данные по ВВП Германии за 2-й кв. не принесли неприятных сюрпризов участникам торгов", - рассказывает Сергей Белясов.

На этом фоне к средине сессии британский индекс FTSE 100 прибавил 0,39%, немецкий DAX – 0,15%, французский CAC 40 – 0,13%.