Торги на украинском фондовом рынке проходят в смешанном ключе

Торги на украинском фондовом рынке во вторник в первой половине дня проходят в смешанном ключе. По состоянию на 12:45 индекс УБ торговался с повышением на 0,67%. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Александр Кушнарев, аналитик ИК Альтана Капитал.

По его словам, на открытии индекс УБ демонстрировал восходящую динамику вслед за зарубежными площадками, представители которых возлагают свои надежды на новые стимулирующие меры со стороны американского Федрезерва. "Не исключено, что о них станет известно уже в пятницу: в этот день должно состояться выступление главы ФРС Б. Бернанке", - говорит Кушнарев.

Несмотря на начальный подъем, к обеду отечественный рынок ослабил свои позиции. Рыночная волатильность была обусловлена спекулятивной динамикой в акциях Укрнафты, которые занимают наибольший вес в структуре индекса УБ и оказывают тем самым существенное влияние на движение биржевого индикатора. Если на старте бумаги компании росли в цене более чем на 10%, то к обеду этот рост был сведен на нет. В результате рынок опустился к границе закрытия предыдущей сессии, но в плюсе все же удержался.

В середине дня наилучшую динамику среди представителей индексной корзины УБ показывали акции предприятий ГМК, существенно просевшие во время масштабного падения рынка предыдущих недель и поэтому привлекающие инвесторов своей низкой стоимостью. Бумаги Азовстали подорожали на 1,89%, Алчевского МК – на 1,56%, Авдеевского КХЗ – на 1,34%.

"Более 1,5% прибавили акции Укрсоцбанка (+1,53%) и Центрэнерго (+1,51%). С наибольшими потерями в первом эшелоне торговались бумаги Западэнерго (‑3,33%).Общий объем торгов на фондовом рынке в первой половине дня составил чуть более 30 млн. грн", - резюмировал аналитик.