Торги на украинском фондовом рынке завершились в "зеленой зоне"

Индекс ПФТС прибавил 0,72% и закрылся на отметке 576,84 пункта. Об этом ЛIГАБiзнесIнформ сообщил в инвестиционно-аналитическом отделе интернет-брокера iTrader.

"Фондовые рынки сегодня открылись уверенным ростом, несмотря на вчерашнее слабое закрытие американских площадок, где основные фондовые индексы продемонстрировали снижение на 2-2,5% перед праздником Дня благодарения, чему способствовала слабая статистика по расходам населения и падение индекса потребительского доверия", - рассказывает Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела iTrader.

В отсутствии американских игроков европейские инвесторы получили возможность отыграть умеренно позитивную статистику по динамике ВВП европейских стран, а также данные института IfO, которые превысили предыдущие показатели и прогнозные значения - бизнес-климат оценивается на уровне 106,6 пункта, текущее состояние экономики - 116,7, и индекс ожиданий - 97,3 пункта. ВВП Германии, по предварительной оценке в третьем квартале вырос на +0,5%, в Великобритании ВВП продемонстрировал такую же динамику, прибавив +0,5% в минувшем квартале.

Торги на рынках проходили разнонаправлено. Позитивный тон начала сессии к обеду сменился на негативный и уже к окончанию дня европейские рынки находились в красной зоне. Индексы DAX и FTSE100 демонстрировали снижение в среднем на 0,55%, САС40 просел на 0,23%.

Украинский рынок вновь выглядел намного лучше соседей, говорят аналитики, а Индекс украинских акций прибавил за день более 41 пункта на активных покупках акций Укрнефти (+8,85%), Енакиевского метзавода (+8,73%), Алчевского меткомбината (+8,55%) и Концерна Стирол (+8,11%).

Снижением закрылись торги по акциям Крюковского вагоностроительного завода и Ясиновского КХЗ, которые просели на 2,29% и 1% соответственно. Декабрьский фьючерс на индекс UX подорожал сегодня на 0,35% и торговался на закрытии по цене 1455,0 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня 160 млн. грн., доля срочного рынка составила 82 млн. грн.

Торговый день 25 ноября, по прогнозам, начнется на фоне публикации блока макроэкономических данных Японии. Впоследствии в течение дня не ожидается важной макростатистики, в связи с чем торги будут проходить в условиях снижения волатильности и сокращения объемов позиций перед выходными.